小明看一本书,第一天看全书的25%,第二天看了30页,还剩全书的16分之9没看完,全书共有过少页?

teller1234 1年前 已收到5个回答 举报

贴心 春芽


16分之9减25%等于16分之5然后30除以16分之5等于96页
答案96


1

bangbang56 幼苗


设全书共x夜
x-(0.25x+30)=9/16x
解得x=160
答:全书共有169夜


2

scaletteh 幼苗


可以假设全书一共有x页,那么25%×x + 30 + 9/16×x =x
解出x=160
全书共160页


2

380322300 幼苗


16分之9+4分之1=16分之3
30/16分之3
=
160


2

ws3721zt 幼苗


160页


1