小明读一本书,第一天读了这本书的三分之一多2页,第二天读了这本书的二分之一少一页,第三天读完剩下的10页.这本书共多少页

小明读一本书,第一天读了这本书的三分之一多2页,第二天读了这本书的二分之一少一页,第三天读完剩下的10页.这本书共多少页?
我要详细方程,
左夕潮 1年前 已收到5个回答 举报

songxiao_bo79 幼苗


设总页数为X,那第一天读了三分之一多两页,也就是第一天读了1/3 X + 2 页.第二天读了二分之一少一页,也就是第二天读了1/2 X -1 页,第三天读了十页.那么这三天一共读了一本书总共X页.由此可得:
(1/3 X + 2) + (1/2 X -1) + 10 = X
1/3 X + 2 + 1/2 X - 1 + 10 = X
5/6 X + 11 = X
1/6 X = 11
X = 66


9

armu081 幼苗


共66页


2

高弘扬 幼苗


解设这本书本一共有X页。
三分之一加上二加上二分之一X减去一加十等于X
负六分之一X等于负十一
X等于66


1

独孤红颜 幼苗


设书总页为X。
1/3*X+2+1/2*X-1+10=X
X=66


0

小小樱桃 幼苗


负责三包最大方便


0