已知5x+3y+1/3z=100 7x+y+z=100 那么x+y=?

飞翔的时侯 1年前 已收到2个回答 举报

邑田湾 幼苗


5x+3y+1/3z=100 ..①
7x+y+z=100 .②
①×3-②
得到
8x+8y=200
x+y=200÷8=25


7

chwang0001 幼苗


有第一个算式乘以3,再减去后面一个算式得8x+8y=200,所以,x+y=25


3