一本书,第一天读了这本书的三分之一多2页,第二天读了这本书的二分之一少1页,第三天读完剩下的10页.

一本书,第一天读了这本书的三分之一多2页,第二天读了这本书的二分之一少1页,第三天读完剩下的10页.
问:这本书共多少页?
悦鼎 1年前 已收到1个回答 举报

eufheufh01 幼苗


设这本书有x页,可得
x/3+2+x/2-1+10=x
5x/6+11=x
x/6=11
x=66
设这本书有66页


6