小明读一本书,第一天的了全书的40%,第二天读了余下的九分之五,还剩32页没读.这本书共有多少页?

小明读一本书,第一天的了全书的40%,第二天读了余下的九分之五,还剩32页没读.这本书共有多少页?
1-2/5=3/5 3/5*5/9=1/3
1-2/5-1/3=4/15
32/4/15=120
这道题这么算的意思是什么?
xmthor 1年前 已收到7个回答 举报

he7830770 春芽


第一个式子 1-2/5=3/5 3/5*5/9=1/3
这里是把这本书总的看作单位1,因为第一天读了全书的百分之四十(百分之四十等于2/5),所以还剩余3/5 没有读,又因为第二天读了余下的九分之五,这里的余下的就是第一天剩余的3/5,所以用3/5*5/9,这就是第二天读了的,算出来等于1/3
第二个式子 1-2/5-1/3=4/15
这里的2/5是第一天读了,1/3是第二天读了的,用单位1来减去第一二天读的,就是最后剩余的没有读的
第三个式子 32/4/15=120
因为如题意所示,最后剩下来没有读的有32页,与上面第二个式子所解析的最后剩余的没有读的4/15相对应,我们如果设这本书一共有 X 页
则 有 32/4/15=X/1
解得的X等于120,就是这本书的总页数了.


6

frankyyy 幼苗


1-2/5=3/5 3/5*5/9=1/3
算出第二天读了的页数占整本书的页数的百分比
1-2/5-1/3=4/15
算出余下的页数占整本书的页数的百分比
32/4/15=120
用余下的页数除以余下页数占得百分比,就能得出这本书的总页数。


2

xtlany 幼苗


1-2/5=3/5 3/5*5/9=1/3
意思是一本书减去第一天看的,然后剩余的除于第二天看了的就等于第二天看了全书的1/3。
1-2/5-1/3=4/15
意思是减去第一第二天看的,剩下4/15。
32/4/15=120
意思是剩32页没读的除于4/15(他的相对数)等于一本书


1

扬帆555 幼苗


40%=2/5
第一天读后,剩下的占全书的比例:1-2/5=3/5
第二天读的页数占全书的比例:3/5*5/9=1/3
把整本书的页数看作单位“1”
整本书的页数减去第一天看的再减去第二天读的就是最后剩下的页数
用最后剩下的页数除以他所占整本书的比例就是整本书的页数...


1

wgchk 幼苗


那个不太清楚~我给你答吧!恩,是这样的:
解 设:这本书共有x页。
则:0.4x(40%x)+5/9(x-0.4x)=x-32
解得x=120
这个看得懂不?
注:5/9为九分之五


0

2A152 幼苗


设整本书为1
第一天读40%
则余下
1-2/5=3/5;
第二天有读了5/9则读了整本书的
(3/5)*(5/9)=1/3;
就是说还剩1-3/5-1/3=4/15
用剩下的32除以它所占的4/15;得:
32/(4/15)=32*15/4=8*15=120


0

182405 幼苗


1-2/5=3/5 3/5*5/9=1/3
1-2/5-1/3=4/15
32/4/15=120


0