小明看一本书,第一天看了全书的25%,第二天看了余下的50%,一共看了100页,这本书多少页?

yingyingenjoy 1年前 已收到2个回答 举报

huaidang 幼苗


第二天看了全书的(1-25%)×50%=37.5%
所以这本书共100÷(25%+37.5%)=160页
祝你开心


3

无赖的无无赖的赖 幼苗


这本书一共有:100÷[25%+(1-25%)×50%]=160页


1