①1-3/4x=3/8②1+25%x=3.75③小明读一本书,第一天读了总页数的1/5,第二天比第一天少读15页,两天读

①1-3/4x=3/8
②1+25%x=3.75
③小明读一本书,第一天读了总页数的1/5,第二天比第一天少读15页,两天读了总页数的1/3,两天分别读多少页?
④六五班原有1/5同学参加大扫除,后来又有两个同学主动参加,实际参加人数是没有参加人数的1/3.原来有多少个同学参加?
⑤某小学男女人数比是16:13,又转来若干女生,男女生之比成6:5,这是全体共880人,问转来多少学生
⑥有三种花,月季花占总数的12.5%,茉莉花比月季花多36盆,其余12盆是兰花,共有多少盆花?
注:应用题需要解题过程、算式.说出为什么这样做
一楼请补充方程的过程
little_x 1年前 已收到1个回答 举报

6wxk 幼苗


①5/6
②11
③设书的总页数为x.则:第一天:(1/5)x,第二天(1/5)x-15,两天相加即(1/5)x+(1/5)x-15=(1/3)x 得x=225页,则第一天:45页 第二天:30页.
④设总人数为x.则原有(1/5)x人参加,后来共有(1/5)x+2人参加,实际参加人数是没有参加人数的1/3,则实际参加人数是总人数的1/4,所以(1/5)x+2=(1/4)x 得x=40人,则原来有8人参加.
⑤男生人数:880*(6/6+5)=480人,原来总人数:480/(16/16+13)=870人,转来人数880-870=10人.
⑥设总数为x.月季花:12.5%x,茉莉花:12.5%x+36,兰花12.则12.5%x+12.5%x+36+12=x,得x=64盆.


3