小明读一本书,第一天读的全书的10分之3,第二天比第一天少读了12页,这时还有一半没读.这本书共有多少页

APS爱拍摄影 1年前 已收到2个回答 举报

吾痛吾心 春芽


设有X页
3/10X+3/10X-12=1/2X
3/5x-1/2x=12
x=120
答:有120页


9

wzj001846 幼苗


可以用解方程,设:这本书一共有x页
3/10x-1/2x=12
[3/10-1/2]x=12
1/5x =12
1/5x÷1/5=12÷1/5
x =12×5
x =60


1