张明看一本书,第一天看了全书的10分之3,第二天看了72页,刚好比第一天多看5分之1.这本书共有多少页?

kk小铺子 1年前 已收到1个回答 举报

子琢 幼苗


x为本书页数.
72*0.3x=0.3x*0.2
x=200

1年前 追问

1

举报 子琢

72-0.3x上面写借了

kk小铺子 举报

*是减号吗?

举报 子琢

嗯,第一个*是减号

kk小铺子 举报

么第二个?0.2又是什么?

举报 子琢

第二个*是乘,0.2是1/5

举报 子琢

72减3/10x=3/10x乘1/5