1、小明三天看完一本文艺书,第一天看了全书的10分之7,第二天看了余下的3分之2,第三天看了24页,这本书共有多少页?

1、小明三天看完一本文艺书,第一天看了全书的10分之7,第二天看了余下的3分之2,第三天看了24页,这本书共有多少页?
2、食堂有存煤360千克,第一次用去了8分之3,第二次要用去多少千克,才能使剩下的煤正好是存煤总数的3分之1?
谁cc了 1年前 已收到5个回答 举报

受到 幼苗


1、第一天看全书的7/10,那么剩下1-(7/10)=3/10
第二天看了剩下的2/3,则第二天看了全书的(3/10)*(2/3)=1/5
那么,前两天一共看了全书的(7/10)+(1/5)=9/10
所以,第三天看的是全书的1-(9/10)=1/10
所以,全书页数=24/(1/10)=240页
2、第一次用去后剩下:
360x(1-3/8)=225(千克)
第二次用去后应该剩下:
360x1/3=120(千克)
所以第二次要用去:
225-120=105(千克)
第二次要用去105千克


3

每一样摸 幼苗


1、设这本书有X页
那么X*(1-7/10)(1-2/3)=24
X=240
2、设第二次用去X千克
那么360-360*3/8-X=360*1/3
X=105


2

不会说话的爱情 幼苗


1,
24/((1-7/10)*(1-2/3))=240
答:这本书共有240页
2,
360*(1-3/8) -360*(1/3)=105
答;第二次要用去105千克


2

金镜照ii 幼苗



1、
1-7/10=3/10
3/10*2/3=1/5
24/(3/10-1/5)=240(页)
答:共240页。
2、
1-3/8-1/3=7/24
360*7/24=105(千克)
答:第二次要用105千克。


0

along282277127 幼苗


1、把整本书看做是单位1
第一天剩下 1-7/10=3/10
第二天看了 3/10×2/3=1/5
第三天 1-7/10-1/5=1/10
24÷1/10=240(页)
答∶整本书240页。
2、(1-3/8-1/3)×360
=(24-9-8)/24×36...


0