一本文艺书,小明第一天看了全书的[1/3],第二天看了余下的[3/5],还剩下48页,这本书共有______页.

38Aji 1年前 已收到3个回答 举报

0回复MM的BF 幼苗


解题思路:小明第一天看了全书的[1/3],则还剩下全书的1-[1/3],第二天看了余下的[3/5],即第二天看了全部的(1-[1/3])×[3/5],则看了两天后,还剩下全部的1-[1/3]-(1-[1/3])×[3/5],此时还有48页,根据分数除法的意义可知,这本书共有48÷[1-[1/3]-(1-[1/3])×[3/5]]页.

48÷[1-[1/3]-(1-[1/3])×[3/5]],
=48÷[[2/3]-[2/3]×[3/5]],
=48÷[[2/3]-[2/5]],
=48÷[4/15],
=180(页).
答:这本书共有180页.
故答案为:180.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 首先根据分数减法与除法的意义求出第二天看的占总数的分率是完成本题的关键.


5

leo2555 幼苗


第二天全书剩下的2/5=48 那里代表1/5=24 第一天看剩下的5/5=120也就是2/3
那么全书还剩下1/3 就该为 60 总共180
不知道这么算对不对!


1

海边的稻草人 花朵


48/[(1-1/3)(1-3/5)]=180页


0