小明读一本故事书,第一天读了全书的1/4,第二天读了余下的1/3,第二天读了全书的几分之几?

ironers 1年前 已收到4个回答 举报

小敏爱宁静 幼苗


第二天读了全书的1/3*(1-1/4)=1/3*3/4=1/4


10

宁静的海洋 幼苗


3/4*1/3=1/4


2

Sukidon 幼苗


1-1/4=3/4
1/3*3/4=1/4


1

活跳跳鱼 幼苗


思路:
第一天读了全书的1/4,则全书余下 1-1/4,
第二天读了余下的1/3,则第二天读了 1/3×(1-1/4)
列式: 1/3×(1-1/4)=1/3×3/4=1/4
答:第二天读了全书的1/4。


1