小力读一本书,第一天看了全书的15分之2,第二天比第一天多看6页,这时已读的页数是剩下的页数的3/7,还有

小力读一本书,第一天看了全书的15分之2,第二天比第一天多看6页,这时已读的页数是剩下的页数的3/7,还有
多少页没读?
洛可可公主 1年前 已收到3个回答 举报

maliya52627 幼苗


设全书是M页.第一天:2/15M,第二天:2/15M+6,已读:2/15M+2/15M+6
未读:M-(2/15M+2/15M+6)
3/7【M-(2/15M+2/15M+6)】=2/15M+2/15M+6
M=180
未读的就是126


2

honghong820 幼苗


总页数180页。剩下126页没读
假设总页数为X,则第一天看的页数为:2/15x,第二天看的页数为:(2/15x+6),已读页数为剩下页数的3/7为:
2/15x+2/15x+6=3/7(x-2/15x-2/15x-6)
4/15x+6=3/7(11/15x-6)
(4/15x+6)7/3=11/15x-6
28/45x+14=11/15x-6
14...


2

fdhvd 幼苗


设全书是M页。第一天:2/15M,第二天:2/15M+6,已读:2/15M+2/15M+6 未读:M-(2/15M+2/15M+6) 3/7【M-(2/15M+2/15M+6)】=2/15M+2/15M+6 M=180 未读的就是126


0