李明看《伊索寓言》,第一天看了全书的12分之1,第二天比第一天多看2页,还有48页没看,这本书共有多少页?

popsi 1年前 已收到1个回答 举报

ljljfsofi 幼苗


可以设X
设全书由x页
X-(1/12x+1/12x+2)=48
解得X-1/12X-1/12X-2=48
X-2/12X=48+2
10/12X=50
X=60
答:这本书一共有60页


2