6题六年级应用题①1-3/4x=3/8②1+25%x=3.75③小明读一本书,第一天读了总页数的1/5,第二天比第一天少

6题六年级应用题
①1-3/4x=3/8
②1+25%x=3.75
③小明读一本书,第一天读了总页数的1/5,第二天比第一天少读15页,两天读了总页数的1/3,两天分别读多少页?
④六五班原有1/5同学参加大扫除,后来又有两个同学主动参加,实际参加人数是没有参加人数的1/3.原来有多少个同学参加?
⑤某小学男女人数比是16:13,又转来若干女生,男女生之比成6:5,这是全体共880人,问转来多少学生
⑥有三种花,月季花占总数的12.5%,茉莉花比月季花多36盆,其余12盆是兰花,共有多少盆花?
注:应用题需要解题过程、算式.说出为什么这样做
bdocg 1年前 已收到1个回答 举报

非常开心的我 花朵


1. 8-6x=3
6x=5
x=5/6
2. 0.25x=2.75
x=11
3. 设总页数x页
1/5x+(1/5x-15)=1/3x
2/5x-1/3x=15
1/15x=15
x=225
所以第一天读了:225x1/5=45
第二天读了:45-15=30
4.设班级有x人
1/5x+2=1/3(x-1/5x-2)
1/5x+2=4/15x-2/3
1/15x=8/3
x=40
所以原有40x1/5=8人参加
5.现在的男生:880x6/11=480人
现在女生有880x5/11=400人
过去男生有480人
过去女生有480/16x13=390人
转来:400-390=10人
6.设有x盆花,则月季有0.125x盆,茉莉有0.125x+36
0.125x+0.125x+36+12=x
48=.75x
x=64
有64盆
做了好久给点分啊


8