数学六年级上册第五单元思考题小华读一本书,第一天对了全书的12.5%,第二天比第一天多读12页.这时已读的页数与剩下的页

数学六年级上册第五单元思考题
小华读一本书,第一天对了全书的12.5%,第二天比第一天多读12页.这时已读的页数与剩下的页数比是2:5,小华在读多少页就可以读完这本书?很急,大家帮帮我!(要有过程)
烟波流转只寻你 1年前 已收到1个回答 举报

hailey521 幼苗


设全书有x业
第一天:12.5%x
第二天:12.5%x+12
两天共读12.5%x+12.5%x+12=25%x+12=k(2)
k/(x-k)=2/5
5k=2x-2k
2x=7k
把(1)代入
2x=7/4x+84
1/4x=84
x=84*4=336
336-25%*336-12=240


8