小明读一本书.第一天看了全书的5分之一,第二天看了18页,正好看了全书的一半,小明第一天看几页?

killzipp 1年前 已收到3个回答 举报

海南yy堂 幼苗


小冬看一本科技书,第一天看了全书的四分之一,第二天看了全书的35%,第一天比第二天少看了6页,这本科技书共有多少页 ?
6÷(35%-1/4)=60(页)


6

claude_wang_825 幼苗


12


1

望崖月天 幼苗


设全书共 X 页 即有
1/5 X +18 = 1/2 X
18 = 3/10X
x = 60
60 * 1/5 = 12
第一天看了12页


0