小明读一本书,第一天读了全书的八分之三,第二天读的是第一天的三分之二,第三天从91页看起,这本书多少页?

chenchao557 1年前 已收到3个回答 举报

vacuu 幼苗


小明读一本书,第一天读了全书的八分之三,第二天读的是第一天的三分之二,第三天从91页看起,这本书多少页?解,得:第二天看了全书的:(3/8)*(2/3)==1/4那么第一天和第二天看了全书的:(3/8)+(1/4)==5/8因为第三天是从91...


8

夏的wife 幼苗


八分之三×三分之二=四分之一 四分之一+八分之三=八分之五 (91-10)÷八分之五=144


0

魅力戒指 幼苗


3/8n+3/8n*2/3=90

n=144


0