一本书72页,第一天看全书的八分之一,第二天看余下的七分之一.第三天看了余下的六分之一,第四天从第几页看起?

cqtzh 1年前 已收到9个回答 举报

o0皮皮0o 幼苗


72*1/8=9
63*1/7=9
54*1/6=9
9+9+9+1=28


3

小兔乖乖00 幼苗


5555555555555


2

superboard 幼苗


28


2

david520_zhang 幼苗


一本书72页,第一天看全书的八分之一,第二天看余下的七分之一。第三天看了余下的六分之一,第四天从第几页看起?
第一天看的页数:72*1/8=9(页) 余下的页数:72-9=63(页)
第二天看的页数:63*1/7=9(页) 余下的页数:63-9=54(页)
第三天看的页数:54*1/6=9(页) 余下的页数:54-9=45(页)
三天内共看完:9...


1

涟漪之罪 幼苗


72*(1-1/8)*(1-1/7)*(1-1/6)=45


1

冯呀 幼苗


72乘以八分之一乘以七分之一乘以六分之一+1
答案自己算!


1

zz124578zz 幼苗


72× 1/8=9页
(72-9)× 1/7=9页
(63-9)× 1/6=9页
9×3+1=28页
已经看了27页,所以从第28页开始看。


1

骆玉笙 幼苗



72*(1-1/8)*(1-1/7)*(1-1/6)=45
第四天从第45页看起


1

短信息 春芽


72*1/8=9
9*1/7=9/7
9/7*1/6=3/14
9+9/7+3/14≈9


0