一本书有a页,第一天读了全书的十分之一,第二天读了余下的五分之一,用代数式表示没有读完的页数.

墨色妖妖 1年前 已收到1个回答 举报

191112273 幼苗


a-a/10-(a-a/10)*1/5=9a/10-9a/50=36a/50=18a/25


8