一本书 小明第一天读了全书的二分之一第二天读了余下的1/3,第三天读了余下的1/5,还剩下80页

spyx 1年前 已收到1个回答 举报

guangyanzhaoren 幼苗


是不是问这本书共多少页?
第一天:1/2
第二天:(1-1/2)×1/3=1/6
第三天:(1-1/2-1/6)×1/5=1/15
这本书共:80÷(1-1/2-1/6-1/15)=300页.


4