小明读一本课外书,第一天读了全书的八分之三,第二天读了余下的三分之一,第三天

cheng1221 1年前 已收到1个回答 举报

夜合梅 春芽


第三天读了全书的十二分之五就可把全书读完.
算法:(1-3/8)*1/3=5/24
5/24+3/8=7/12
1-7/12=5/12


5