小明读一本书,第一天读了全书的八分之三,第二天读了18页,这时已读的页数与剩下的页数的比是3:2,这本书共

sunjianxi123 1年前 已收到10个回答 举报

linxingyi 春芽


这时已读的页数是总页数的
3÷(3+2)=5分之3
这本书共有
18÷(5分之3-8分之3)=80(页)


5

找对象91 幼苗


设书共x页
第一天读了(3/8)x
第二天读了18
两天共读(3/8)x+18页
剩下的页数x-[(3/8)x+18]=(5/8)x-18
所以
[(3/8)x+18]/[(5/8)x-18]=3/2
解方程x=80


2

紫壁樵歌 精英


这时已读的页数是总页数的
3÷(3+2)=5分之3
这本书共有
18÷(5分之3-8分之3)=80(页)


2

ischuxue 幼苗


80页!
设一共x页。
(3/8x+18):(x-3/8x-18)=3:2


2

恋上你888888 幼苗


设总页数为X
依题意可得:(3/8)X+18=3/(3+2)
推出:X=80


2

没有天理1 幼苗


80


2

191220 幼苗


设全书有X页,则已读的为(3/8X+18)页,剩下的为(X-3/8X-18)页.
(3/8X+18):(X-3/8X-18)=3:2
据此求出X=48


1

飘云飘 幼苗


这本书一共80页,先设这本书有x页,那么第一天就是八分之三x,这样可以列出一个关系式:(3/8)x+18:(x-3/8 x)-18=3:2,解出x=80


0

万哥哥雪妹妹 幼苗


80


0

kangta089 春芽


80页


0