小明阅读一本书,第一天看了全书的5分之1,第二天看了18页,这时正好看了全书的一半,小明第一天看了几页

依然黄昏晓 1年前 已收到5个回答 举报

弦 幼苗


全书有
18/(1/2-1/5)=60(页)
小明第一天看
60*1/5=12(页)


5

水乡游客 幼苗


设书有x页,那么第一天看了1/5x页
1/5x+18=1/2x
x=60页
所以第一天看了1/5x=12页


2

小鱼飞猫 幼苗


X/5+18=X/2
X=60,X/5=12
答案:12


2

芳菲风缘千寻 幼苗


设小明这本书有X页,得
1/5X+18=1/2X
解得 X=60
1/5X=1/5*60=12


1

nanzhu9999 春芽


12页。


1