小明阅读一本书 第一天看了全书的5分之一,第2天看了8页,是书的一半,小名第1天看了几页?

小明阅读一本书 第一天看了全书的5分之一,第2天看了8页,是书的一半,小名第1天看了几页?
要有方法
老二飞哥 1年前 已收到1个回答 举报

superbgip 幼苗


第一天看了四页
8*2=16 就是书的五分之四 16/(4/5)=20页 书一共20页 20*(1/5)=4页


7