合并同类项的应用题小明阅读一本书,第一天看了全书的1/3,第二天看了剩下的2/3,若全书共x页 ,现在小明还有几页没看?

lcz37921468 1年前 已收到1个回答 举报

铸剑zz师 幼苗


若全书共x页
第一天看了全书的1/3,即(1/3)x,还剩(2/3)x
第二天看了剩下的2/3,即(2/3)x*(2/3)=(4/9)x
现在小明还有几页没看,即x-(1/3)x-(4/9)x=(2/9)x


6