甲乙两车从ab两地同时出发相向而行5H后相遇已知乙车行了一百八十千米甲乙两车 速度比是五比六ab两

甲乙两车从ab两地同时出发相向而行5H后相遇已知乙车行了一百八十千米甲乙两车 速度比是五比六ab两
甲乙两车从ab两地同时出发相向而行5H后相遇已知乙车行了一百八十千米甲乙两车
速度比是五比六ab两地相距多少千米
binbindream 1年前 已收到2个回答 举报

jigangchen 幼苗


180÷6×(5+6)
=30×11
=330

1年前 追问

4

binbindream 举报

为什么这样写阿

举报 jigangchen

因为:甲乙两车速度比是五比六 所以:甲乙行程比也为5:6 又因为:5H后相遇已知乙车行了一百八十千米 所以,可先求每份是多少,即180÷6=30 最后,所求为全程,即甲的5份与乙的6份之和,11份是多 所以用30×(5+6)=330 这么说,可以明白吗

binbindream 举报

懂了。谢谢你

举报 jigangchen

不客气,互相学习

lanyun1230 幼苗


甲车每小时行:180×5/6=150(千米)
AB相距:(180+150)×5=1650(千米)


1