甲乙两车从AB两地同时出发相向而行,5小时后,两车还相距45%.已知甲车行完全程要20小时,乙车每小时行60千米.甲车的

甲乙两车从AB两地同时出发相向而行,5小时后,两车还相距45%.已知甲车行完全程要20小时,乙车每小时行60千米.甲车的速度是每小时多少千米?
一个aa的悲伤 1年前 已收到4个回答 举报

冫冫 幼苗


全程 60x5÷(1-45%-1/20x5)=300÷30%=1000千米
甲每小时 1000÷20=50千米
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”


9

仙女妹妹2 幼苗


行程问题,两车相向而行,总速度等于两车速度和V=V1+V2,

假设AB距离为S,则有(V1+V2)*T=(1-0.45)S,即(V1+60)*5=0.55S,

又知V1*20=S,

所以甲车速度V1=30km/h,AB之间距离S=1000km。

行程问题过程草图画正确就没太大问题了,再一个就是抓住各个量之间的关系,希望对你有所帮助,求采纳。


1

烧烤哥 幼苗


分析:甲5小时行全程的5/20=1/4。所以有:1/4+45%+60*5千米=1
列式:全程=60*5/(1-45%-5/20)=1000千米 甲车的速度=1000/20=50(千米/小时)


0

40927085 幼苗


60*5/{(1-45%)*20-5}=50千米/小时
答:甲车的速度是每小时50千米。


0