甲乙两车分别从ab两地同时出发相向而行,5小时后两车相遇.相遇后两车继续向前行

甲乙两车分别从ab两地同时出发相向而行,5小时后两车相遇.相遇后两车继续向前行
驶3小时,甲距离B地136千米,乙距离A地154千米.甲乙两地相距多少千米?
天蓝shamrock 1年前 已收到3个回答 举报

洪兴街头 春芽


甲乙两车每小时共行全程的5分之1
又行了3个小时,行了全程的5分之3
甲乙两地相距
=(136+154)÷(1-3/5)
=290÷2/5
=725(千米)


7

阳光充足 幼苗


(136+154)÷2×5
=290÷2×5
=145×5
=725(千米)


2

pengwb 幼苗


甲乙速度之和
=(136+154)÷(5-3)=145
甲乙两地相距
145*5=725


0