应用题四道:1.甲乙两车分别从A,B两地同时出发,相向而行,2.5小时相遇.已

应用题四道:1.甲乙两车分别从A,B两地同时出发,相向而行,2.5小时相遇.已
知甲车每小时行45千米,乙车每小时行55千米,A,B两地相距多少千米?
2.快车和慢车从同一地点出发开往甲乙两地,快车每小时行120千米,慢车每小时行80千米,4.5小时后两车同时到达各自目的地,甲乙两地相距多少千米?
3.甲乙两地相距1428千米,两车分别从甲乙两地同时相对开出,6.8小时相遇.已知快车每小时行120千米,慢车每小时行多少千米?
4.甲乙两人同时从相距240千米的A,B两地相向而行,4.8小时后相遇.甲的速度是乙的1.5倍,乙每小时行多少千米?
匿名的天使 1年前 已收到1个回答 举报

asf2366 幼苗


1、AB两地相距:45x2.5+55x2.5=250(千米)
2、①如果快车和慢车向相同方向行驶,甲乙两地相距(120-80)X4.5=180(千米)
②如果快车和慢车向不同方向行驶,甲乙两地相距(120+80)X4.5=900(千米)
3、慢车每小时行驶:1428/6.8-120=90(千米)
4、乙每小时行的千米数:240/4.8/(1+1.5)=20(千米)
或用方程:设:乙每小时行X千米.则:(X+1.5X)X4.8=240 解得X=20


11