AB两地相距36千米,甲乙两人分别从AB两地同时出发相向而行,相遇时距B地16千米,相遇后继续前行

AB两地相距36千米,甲乙两人分别从AB两地同时出发相向而行,相遇时距B地16千米,相遇后继续前行
甲到B地比乙到B地早1.8小时,求甲乙两人的速度
碧玉莲藕 1年前 已收到2个回答 举报

粉指_ee 幼苗


相遇时,甲行了 36-16 = 20 千米,乙行了 16 千米,
可得:甲乙两人的速度比为 20∶16 = 5∶4 ,行完全程所用时间比为 4∶5 ;
已知,甲到B地比乙到B地早1.8小时,可得:甲用时 1.8÷(5-4)×4 = 7.2 小时,
所以,甲的速度为 36÷7.2 = 5 千米/小时;乙的速度为 5×(4/5) = 4 千米/小时.


10

活力ZJB 幼苗


54


2