甲乙两人分别从AB两地同时出发,相向而行,在离中点90千米的地方相遇,相遇后两人继续前进,

甲乙两人分别从AB两地同时出发,相向而行,在离中点90千米的地方相遇,相遇后两人继续前进,
甲又用9小时到达B地,乙用4小时到达A地,求甲乙两人的速度.
千之_ 1年前 已收到4个回答 举报

草根李小六 春芽


设甲乙速度分别为x千米/时,y千米/时,相遇时间为t,
则xt=4y,yt=9x,即t=9x/y=4y/x
故有x∶y=2:3,
于是,由9x-4y=90×2和x∶y=2:3联立方程组,解得x=60,y=90.
答:甲乙速度分别为60千米/时和90千米/时.


9

灵朦 幼苗


设甲的速度x千米/小时,乙的速度y千米/小时,t小时在离中点90千米的地方相遇,
xt/y=4,
yt/x=9,
3x=2y,
xt+90=yt-90,
4y+90=9x-90
x=60千米/小时
y=90千米/小时
答:甲的速度60千米/小时,乙的速度90千米/小时。


2

清影的心 幼苗


甲的速度52千米/小时,乙的速度117千米/小时。设甲的速度为X,乙的速度为y,第一次相遇时间为t。则有xt+90=yt-90=9/2*x=4/2*y。计算后就得到以上结果。


1

kui_135 幼苗


由题意可知,乙的速度比甲快。
设AB两地相距s千米,甲的速度为x千米/小时,乙的速度为y千米/小时,由题意得
((s/2)-90)/x=((s/2)+90)/y……①式,((s/2)-90)/y=4……②式,((s/2)+90)/x=9……③式
由②式③式得,(s/2)-90=4y,(s/2)+90=9x
代入①式得,4y/x=9x/y,解得y=3x/2
代...


0