甲乙两人分别从AB两地同时出发相向而行,在距中点400米的地方相遇,相遇时,甲行的路程是乙行路程的3/5.

甲乙两人分别从AB两地同时出发相向而行,在距中点400米的地方相遇,相遇时,甲行的路程是乙行路程的3/5.
A、B两地相距多少km?
kmxinqing 1年前 已收到2个回答 举报

fangmeng 幼苗


(400+400)÷(5-3)X(5+3)=3200(千米)


3

lh184186 幼苗


因为甲行的路程是乙行路程的3/5.所以,甲乙所行路程的比是:3:5
相遇时,乙比甲多行:400×2=800(米)
每份路程:800÷(5-3)=400(米)
A、B两地相距:400×(3+5)=3200(米)=3.2千米


0