甲乙两车分别从ab两地同时出发,相向而行,再距中点10km处相遇.相遇后,两车继续按原速度前进,并于到达对

甲乙两车分别从ab两地同时出发,相向而行,再距中点10km处相遇.相遇后,两车继续按原速度前进,并于到达对
方车站后立即返回,在距A站四分之一处再次相遇,求距ab两地的距离.
不明生物研究所 1年前 已收到3个回答 举报

cavancai 幼苗


两次相遇三个全程:所以可得甲乙的速度比为:
(1+3/4):(1+1/4)
=7:5
所以可得全程为:
10x2÷(7/12-5/12)
=20÷1/6
=120(千米)


9

yin2377029 幼苗


每相遇一次,甲比乙多行20公里, 两次相遇甲比乙多行40公里
实际遇见在距离A1/4处, 所以甲比乙多行了总路程的3/4-1/4=0.5
总路程为40/0.5=80公里.


0

lixunruoyanghua 幼苗


设ab相距zkm,甲车速度为ykm/h,乙车速度为ykm/h,
由题意知,甲车比乙车快,得到
(z/2+10)/x=(z/2-10)/y
(z+3/4z)/x=(z+1/4z)/y
解得z=120


0