甲乙两人分别从AB两地同时出发相向而行第一次相遇距B40千米,相遇后继续前行到达目的地后返回第二次相遇距

甲乙两人分别从AB两地同时出发相向而行第一次相遇距B40千米,相遇后继续前行到达目的地后返回第二次相遇距
A30千米,求AB两地距离
linkman031 1年前 已收到1个回答 举报

_枫十三 幼苗


第一次相遇乙走了40千米
2次相遇甲乙二人共走了3个全程,那么乙走了40×3=120千米
所以AB距离=120-30=90千米


11