甲乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,相遇时,甲比乙少行1/4.

甲乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,相遇时,甲比乙少行1/4.
乙到A地后立即返回,两人第二次相遇.已知两次相遇地之间的距离为15千米,求A、B两地之间距离.
夜风独舞 1年前 已收到2个回答 举报

ding_dangdang 幼苗


相遇时,甲比乙少行1/4,则甲乙的速度比是
(1-1/4):1=3:4
第一次相遇,甲行了全程的
3÷(3+4)=3/7
第二次相遇,甲乙共行了3个全程,甲行了全程的
3×3/7=9/7
两次相遇地之间的距离是全程的
2-9/7-3/7=2/7
A、B两地之间距离是
15÷2/7=52.5(千米)


7

成都小吃团粉丝 幼苗


15/1/4=60km.乙走了(60-15)/2=22.5km 甲走了22.5+15=37.5km.A.B两地的距离是60km


1