甲乙两车分别从AB两地同时出发相向而行,相遇于C点时.甲比乙多走108千米甲乙两车分别从AB两地同时出发相向而行,相遇于

甲乙两车分别从AB两地同时出发相向而行,相遇于C点时.甲比乙多走108千米甲乙两车分别从AB两地同时出发相向而行,相遇于C点时.甲比乙多走108千米.相遇后甲再过9小时到B,乙再过16小时到A,求V甲V乙
康夫123 1年前 已收到3个回答 举报

一晚十个妞 幼苗


甲乙两车分别从AB两地同时出发相向而行,相遇于C点时.甲比乙多走108千米.相遇后甲再过9小时到B,乙再过16小时到A,求V甲V乙
设相遇时间是x小时
1/(x+9)+1/(x+16)=1/x
x(x+9)+x(x+16)=(x+9)(x+16)
x²=144
x=12(取正值)
AB两地距离是
108÷【(16-9)/(12+9+12+16)】
=108÷1/7
=756千米
甲速756÷(12+9)=36千米/小时
乙速756÷(12+16)=27千米/小时


6

ue888 幼苗



1

323232ppp 幼苗


无论从AB两车出发对面线,满足在一个点C.更为B 108公里的路程。满足另外九个小时到B,B到A的另一个16小时才找到VAVB

设立相遇时间为x小时
1 /(9)+1 /(x 16)= 1 / x的
×(×9)+ X(16)=(9)(16)
×2 = 144
= 12 (正)
AB两点间的距离
108÷[(16-9)/...


0