甲乙两车分别从AB两地同时出发,相向而行,相遇后甲车又行了7分之36小时到B地,乙车在相遇后又行了7小时到A地,两车从出

甲乙两车分别从AB两地同时出发,相向而行,相遇后甲车又行了7分之36小时到B地,乙车在相遇后又行了7小时到A地,两车从出发,经过几小时相遇?
shouxin975 1年前 已收到3个回答 举报

hackercamp 春芽


设甲的速度为x 乙的速度为y 相遇时经过了z小时
36/7x=yz
xz=7y
两式相除 可得 z=6
经过6小时相遇


5

40927085 幼苗


设甲的速度为V甲 , 乙的速度为V乙 , 两车从出发,经过t小时相遇
列方程得:
V乙*t=V甲*36/7
V甲*t=V乙*7
解得:t=6小时
答:两车从出发,经过6小时相遇


1

virtualpeng 种子


7+7分之36除以2


0