初中应用题,很难甲乙两车分别从ab两地同时出发相向而行,相遇后,甲继续驶向B地,乙有两种选择:若乙驶向A地,则当甲到达B

初中应用题,很难
甲乙两车分别从ab两地同时出发相向而行,相遇后,甲继续驶向B地,乙有两种选择:若乙驶向A地,则当甲到达B地时,乙距离A地45千米;若乙掉头以原速驶向B地,则当甲到达B地时,乙距离B地有15千米.求甲乙两地距离
忆菲 1年前 已收到4个回答 举报

清游悠悠 幼苗



8

邀月7210 幼苗


若乙选择A,可获得如下方程式:AB的距离(下简称为LAB)除以甲的速度(简称V甲)乘以V乙+45=LAB
同理,若选择B 可知:(V乙乘以LAB除以甲乙的速度和)减去(V乙的平方乘以LAB除以(甲乙的速度和乘以V甲))=15
两式联立可得等式:V甲除以V乙=(3乘以LAB)除以(2LAB+1)带入一式可得LAB=136
- -做的有点匆忙,不知道对不对,但应该是这样解的...


3

woainicat 幼苗


相遇点为C,相遇后,沿原方向前进,甲车走完全程,乙车少走45千米。乙车返回,等于两车同时走CB段,乙车少走15千米,所以:AB段是CB段的:45÷15=3(倍),即CB是AB的1/3,CA是AB的1-1/3 =2/3 , CA是CB的:2/3 ÷1/3=2(倍) (即甲车的速度是乙车的两倍,相同时间内,甲车所走路程是乙车的两倍)。在CB段,乙车少走15千米,即少走一半,乙车即走了15千米,C...


2

灰色的大海 幼苗


45-15=30千米
30÷15=2
30÷(2-1)×(2+1)=90千米


1