〈甲乙两车分别从ab两地同时出发,相向而行,相遇后甲、乙分别行4小时、1小时到达B、A地,甲车的速度为42千米/时,求a

〈甲乙两车分别从ab两地同时出发,相向而行,相遇后甲、乙分别行4小时、1小时到达B、A地,甲车的速度为42千米/时,求ab两地间的距离是多少千米?
ihihih 1年前 已收到1个回答 举报

mare2003 幼苗


设二车相遇的时间是t
相遇后甲过4小时到达B,说明甲乙的速度比是:t:4
乙过1小时到达A地,则说明甲乙的速度是比是:1:t
故有t:4=1:t
t^2=4
t=2
即二人相遇一次的时间是2小时.
相遇一次,二人共行了一个全程,相遇二次,二人共行了三个全程,相遇三次,二人共行了五个全程,则有相遇了15次,二人共行了2*15-1=29个全程
所以,行的时间是:2*29=58小时.


1