甲乙两车分别从ab两地同时出发,相向而行,相遇后甲车又行了36/7小时达到b地,乙车在相遇后又行了7小时到达a地.两车从

甲乙两车分别从ab两地同时出发,相向而行,相遇后甲车又行了36/7小时达到b地,乙车在相遇后又行了7小时到达a地.两车从出发,经过几小时相遇?
fenghu_li 1年前 已收到3个回答 举报

断背麦麦提 春芽


相遇前乙走的路是相遇后甲走的设相遇时间为x根据时间与速度成反比可知乙的时间x:甲的时间(36/7)=甲的速度:乙的速度同理,相遇前甲走的路是相遇后乙走的,甲用的时间x:乙用的时间7=乙的速度:甲的速度比较上下两个比...


5

anjingyu 幼苗


怎么这么难啊


3

无路可逃2005 幼苗


甲的速度:乙的速度=7:6,相遇前甲走的路是相遇后乙走的,同时,相遇前乙走的路是相遇后甲走的。所以
甲的速度*(相遇时间+36/7)=乙的速度*(相遇时间+7)
解得相遇时间=6小时


1