甲乙两人分别从ab两地同时出发相向而,15分钟后,甲距距离B地还有4分之1,乙距离A

甲乙两人分别从ab两地同时出发相向而,15分钟后,甲距距离B地还有4分之1,乙距离A
还有450米,甲比乙每分钟多行6米,求ab两地之间的距离,要算数,不要代数,
趴趴熊3 1年前 已收到3个回答 举报

tung0866 幼苗


(450-6×15)÷(1-1/4)
=360÷3/4
=480米

1年前 追问

9

趴趴熊3 举报

用绳子测量井深,把绳子一折三来量,井外余0.7m。吧绳子一折四来量,绳子上端距离井口还有0.5m,求井深和绳长 会吗、。。

举报 tung0866

绳长(0.7+0.5)÷(1/3-1/4) =1.2÷1/12 =14.4米 井深14.4÷3-0.7=4.8-0.7=4.1米

天堂界 幼苗


甲离B地还有1/4,因为甲乙在同一个地方,所以乙离A地就还有(1-1/4)=3/4,所以总的距离为=450/(3/4)=600米


2

microloft 幼苗


(450-6*15)*4=1440


1