AB两地相距20km,甲乙两人分别从AB两地同时出发相向而行,2h后在途中相遇,然后甲返回A地,乙继续前进当甲走到A地时

AB两地相距20km,甲乙两人分别从AB两地同时出发相向而行,2h后在途中相遇,然后甲返回A地,乙继续前进当甲走到A地时,乙离家还有4km,求甲乙的速度
wdtian21110 1年前 已收到2个回答 举报

ivcn 幼苗


设甲的速度为xkm/h,乙的速度为ykm/h.
因为甲乙两人分别从相距20km的AB两地同时出发相向而行,2h后在途中相遇
所以 (x+y)2=20
因为4h时,乙离家还有4km.
所以 4y=20-4
解得 x=6,y=4.
答:甲的速度为6km/h,乙的速度为4km/h.


4

keke0401 幼苗


甲乙2小时一共行 20 千米,则甲乙的速度和为 20÷2 = 10 千米/小时;
甲回到A地花了2小时,比乙多行了 4 千米,则甲乙的速度差为 4÷2 = 2 千米/小时;
所以,甲的速度为 (10+2)÷2 = 6 千米/小时,乙的速度为 (10-2)÷2 = 4 千米/小时。


2