AB两地相距30km,甲乙两人分别从AB两地同时出发,相向而行,已知甲比乙每小时多走1km,经过2.5h两人相遇,求甲乙

AB两地相距30km,甲乙两人分别从AB两地同时出发,相向而行,已知甲比乙每小时多走1km,经过2.5h两人相遇,求甲乙两人的速度?列方程解答,必须!
o纤纤草o 1年前 已收到1个回答 举报

yyfjxligang 幼苗


设甲是速度为x,乙的速度就是(x-1).
2.5x+2.5(x-1)=30
2.5x+2.5x-2.5=30
5x=30+2.5
x=32.5/5
x=6.5
所以甲的速度为6.5km/h,乙的速度为(x-1)=6.5-1=5.5km/h
答:甲的速度为6.5km/h,乙的速度为5.5km/h.


9