A B两地相距30km,甲乙两人分别在AB两地,甲的速度是6km/h,乙的速度是4km/h

A B两地相距30km,甲乙两人分别在AB两地,甲的速度是6km/h,乙的速度是4km/h
甲乙两人同时出发,相向而行,几小时相遇?
甲乙两人同时出发,同向而行,乙在前,甲在后,甲几小时可追上乙?
甲乙两人同时出发,反向而行,几小时后两人相距40km?
列方程
娃子思远5 1年前 已收到2个回答 举报

ronger521 幼苗


1、相向而行,设x小时后相遇,则6x+4x=30,x=3
2、同向而行,乙在前,甲在后,设甲y小时可追上乙,则6y=4y+30,y=15
3、反向而行,设z小时后两人相距40km,则6z+4z+30=40,z=1


3

434434 果实


30÷(6+4)=3小时
30÷(6-4)=15小时
(40-30)÷(6+4)=1小时


1