AB两地相距30km甲,乙两人同时从A出发到B,甲比乙每小时快2km,结果甲比乙提前半小时到,求甲乙2人速度

AB两地相距30km甲,乙两人同时从A出发到B,甲比乙每小时快2km,结果甲比乙提前半小时到,求甲乙2人速度
暑假作业里面的.用2元一次方程!
talentchen321 1年前 已收到4个回答 举报

周晓丽 幼苗


设乙的速度为xkm/时,甲到的时间为t小时.那么甲的速度为(x+2)km/时,乙到的时间(t+1/2)小时.
(x+2)t=30
x(t+1/2)=30
∴x=4t=10 t=5/2(-3舍去)
x+2=12
答:甲12km/时,乙10km/时.


8

春语27 幼苗


设甲为x方程:30╱(x-2)-1╱2=30╱x


1

寒枫1977 幼苗


甲12 乙10 不过不是用二元一次 而是用一元二次方程解出来的
P.S.楼下的诸位,人家要用二元一次方程啊,你们的都是二元一次方程么?


1

hwp2004 幼苗


设速度甲x乙y。方程组为x-2=y;30/x=30/y+0.5.你也可以设甲的速度和甲所用时间两个变量


0