(能用算术就用算术)甲乙两车分别从AB两地同时出发相向而行,相遇后甲经过4小时到达B地,乙经过一小时到达A地.他们在AB

(能用算术就用算术)
甲乙两车分别从AB两地同时出发相向而行,相遇后甲经过4小时到达B地,乙经过一小时到达A地.他们在AB两地间不断匀速往返行驶,当他们在第15次相遇(在AB两地相遇不算)时共走了多少小时?
wutafou 1年前 已收到3个回答 举报

春去了我来了 幼苗


设甲速度x乙速度y第一次相遇时间t
xt=y
yt=4x
解得t=2,速度比1:2,甲走一趟6小时,乙走一趟3小时
第1次相遇时间2小时
第2次相遇时间2(2n-1)=6小时(B地除去)
.
第5次相遇时间18小时(B地除去)
第8次相遇时间30小时(B地除去)
第11次相遇时间42小时(B地除去)
第14次相遇时间54小时(B地除去)
第17次相遇时间66小时(B地除去)
第20次相遇时间78小时(B地除去)
第22次相遇时间86小时(实际第15次)


1

骑着扫帚满天飞 幼苗


设二车相遇的时间是t
相遇后甲过4小时到达B,说明甲乙的速度比是:t:4
乙过1小时到达A地,则说明甲乙的速度是比是:1:t
故有t:4=1:t
t^2=4
t=2
即二人相遇一次的时间是2小时。
相遇一次,二人共行了一个全程,相遇二次,二人共行了三个全程,相遇三次,二人共行了五个全程,则有相遇了15次,二人共行了2*15-1=29个全程


2

雷克赛尔 幼苗


1. 计算出甲乙首次相遇时的行程之比
相遇前,甲乙花费相同的时间,所以甲乙的路程与速度成正比。
相遇后,甲花费的时间是以前乙路程与甲速度之比,乙花费的时间是以前甲路程与乙速度之比。
所以,甲乙行程之比的平方就是1/4。第一次相遇时,甲乙行程之比是1:2。
2. 计算出甲乙每小时行多远
相遇后,乙1小时行全程的1/3,甲4小时行全程的2/3,即甲1小时行全程的...


1