甲乙两人骑车同时从东,西两地相向而行,8小时相遇.如果甲每小时少行1千米,乙每小时多行3千米,这样7小时

甲乙两人骑车同时从东,西两地相向而行,8小时相遇.如果甲每小时少行1千米,乙每小时多行3千米,这样7小时
就可以相遇,东,西两地相距多少千米?不要方程
吉祥桃子 1年前 已收到1个回答 举报

小鱼豆豆 幼苗


速度和相差=1+1=2千米
相距=2÷(1/7-1/8)=112千米

1年前 追问

1

吉祥桃子 举报

能不能不要分数