(x+y)分之x+多少=(x的平方-xy-2y的平方)分之(y的平方-2xy)

Beilstein 1年前 已收到1个回答 举报

life110 幼苗


3x^2+xy-2y^2=(3x-2y)(x+y)=0
x=-2y/3,或x=-y
但由于你要求的式子中分母里有X平方-Y平方
x=-y舍去
其他就代入吧


5