因式分解:x的平方-2xy+y的平方-2x+2y x的平方-2xy+y的平方-3x+2y

因式分解:x的平方-2xy+y的平方-2x+2y x的平方-2xy+y的平方-3x+2y
求求了,过程要清晰,
是两个式子,从2y那里隔开
4162070333809 1年前 已收到6个回答 举报

smartpot 幼苗


1)原式=(x-y)^2-2(x-y)=(x-y)(x-y-2)
2)后面的式子由于二次型的正交不变量I1=2 I2=2 I3=-1/4,为椭圆型二次曲,所以无因式分解


6

watcherwatcher 幼苗


第一个是(x-y)(x-y-2)前面的x的平方-2xy+y的平方是完全平方式,后面也能提出(x-y)


1

欢喜喜 幼苗


太小儿科了吧


1

黑与白 幼苗


第一个式子=(x-y)^2-2(x-y)=(x-y-2)(x-y)
第二个式子 化不出来


0

gusj 幼苗


(x+y)的平方=x平方+2xy+y的平方
(x-y)的平方=x的平方-2xy+y方


0

15分 幼苗


1. x²-2xy+y²-2x+2y
=(x-y)²-2(x-y)
=(x-y)(x-y-2)
2. x²-2xy+y²-3x+2y
不能分解因式


0